Коронавирусная инфекция (коронавирус 2019-nCo)

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.
Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является антропозоонозом).
Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент). Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные.
Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент, в СМИ от 1 дня, в среднем 7-10 дней).
Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.
Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения.
Клиническая картина:
• повышение температуры тела в > 90 % случаев;
• кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;
• ощущение сдавленности в грудной клетке в> 20 % случаев
• одышка в 55 % случаях.
• миалгии и утомляемость (44%);
• продукция мокроты (28%).
Также установлено, что среди первых симптомов 2019-nCoV инфекции могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.
Определение случая, подозрительного на 2019-nCoV-инфекцию:
Подозрение на 2019-nCoV-инфекцию должно возникать при клинике ОРВИ, бронхита или пневмонии, особенно тяжелого течения, в сочетании с характерным эпидемиологическим анамнезом:
• посещение за последние 14 дней до первых симптомов эпидемически неблагополучных по 2019-nCoVстран и регионов (в первую очередь г.Ухань, Китай),
• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находившимися под наблюдением в связи с подозрением на 2019-nCoV- инфекцию, которые в последующем заболели,
• наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV- инфекции.
При подозрении на 2019-nCoV-инфекцию – госпитализация больного в инфекционный стационар специально выделенным медицинским автотранспортом.
Медицинский персонал, оказывающий помощь пациентам с коронавирусной инфекцией 2019-nCoV и при подозрении на эту инфекцию, а также водители специализированного медицинского автотранспорта, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (типа NIOSH-certified N95, EU FFP2 или аналогичные). При перевозке пациентов защитная одежда медицинских работников меняется после каждого больного. При наличии изолированной кабины автотранспорта водитель должен быть одет в комбинезон.
Медицинский персонал при контакте с больным подозрительным на наличие данной коронавирусной инфекции не должен прикасаться к глазам, носу, рту руками, в том числе в перчатках. Должна проводиться гигиеническая обработка рук с применением кожных спиртовых антисептиков до контакта с пациентом, перед проведением любой процедуры, после контакта с биоматериалами пациента и предметами в его окружении.