КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К УЗИ
Метод ультразвукового исследования не представляет опасности или дискомфорта для пациента, он очень прост и доступен, причем не занимает много времени. УЗИ позволяет увидеть не только новообразования, но и воспалительные процессы, тромбы в сосудах и другие отклонения от нормы. Важно правильно подготовиться к исследованию, чтобы картина, которую увидит врач, была достоверной.
* УЗИ брюшной полости – необходимо воздержаться от еды и питья 6 часов;
* УЗИ почек – подготовка не требуется;
* УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы – необходимо выпить 1 литр воды за 1 час до обследования;
* УЗИ щитовидной железы – подготовка не требуется;
* УЗИ молочных желез проводится на 5-7 день менструального цикла;
* УЗИ сердца, сосудов верхних и нижних конечностей, БЦА – подготовка не требуется;
* УЗДГ аорты и ветвей – необходимо воздержаться от еды и питья 6 часов.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ФГС ЖЕЛУДКА
Предварительная подготовка к данной диагностике несложная. Основное условие – в желудке не должно быть никаких пищевых масс.
Какие основные рекомендации нужно соблюдать накануне?
* Не принимайте пищу за 8-9 часов до диагностики. Если процедура утренняя, допустим легкий ужин (за 3-4 часа до сна) накануне. Если исследование во второй половине дня, допустим легкий, ранний (до 9 утра) завтрак;
* Перед диагностикой не принимайте лекарственные препараты;
* Не употребляйте накануне алкогольные напитки;
* Не курите за 2-3 часа перед диагностикой, не жуйте жевательную резинку;
* При наличии зубных протезов снимите их перед процедурой;
* Одежда должна быть удобной, чтобы можно было ее расстегнуть;
* Постарайтесь не волноваться;
* Сообщите врачу о приеме лекарственных средств, наличии у Вас хронических заболеваний и аллергии;
* С собой на исследование возьмите направление, результаты предыдущих диагностик;
* Возьмите с собой пеленку или полотенце, бахилы на ноги.
Если прийти на ФГС неподготовленным, результативность процедуры будет низкой, и Вам могут назначить повторную ФГС. А кому захочется снова подвергать себя не совсем приятным ощущениям? И наоборот, если Вы исполните эти несложные рекомендации, врач сможет поставить диагноз и незамедлительно начать лечение.

ПОДГОТОВКА К УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА:
1. Приносите пеленку
2. Выбирайте любой удобный для вас способ осмотра:
– при осмотре абдоминальным датчиком через живот необходимо за 1 час до исследования выпить 2-3 стакана воды
– при осмотре влагалищным датчиком необходимо не мочиться 2 часа