ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями информирует:

19 мая 2019 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается как Международный день памяти умерших от СПИДа. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. ВИЧ-инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой. В настоящее время в Российской Федерации количество зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 900 тыс. человек, каждый час заражается до 10 человек.
В Пермском крае реализуется комплекс мероприятий направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. За период 2017-2018 гг. отмечается снижение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 4,7 %, которое произошло на фоне увеличения количества скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, что является одним из благоприятных факторов по снижению заболеваемости. По состоянию на 26 апреля 2019 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 5,7 % ниже аналогичного периода 2018 года. Наметилась тенденция к снижению доли заболевших среди потребителей инъекционных наркотиков. Отмечается увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию на 8,7 %. Уровень охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией соответствует показателям Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции. Отмечается стабилизация смертности ВИЧ-инфицированных. Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Средний показатель вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции по Пермскому краю с момента регистрации заболеваемости у детей составляет 4,9 % от числа рожденных в Пермском крае. Отмечается значительное снижение показателя риска перинатального инфицирования детей ВИЧ-инфекцией с 100 % в 1999 г. до 1,8 % в 2018 г.
Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить оптимальное качество жизни. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.
ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ! ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!
С 13 мая по 19 мая 2019 года на всех в Пермском крае будут проводиться мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа, приоритетными направлениями для которых станут - повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.
17 мая 2019 г. на всех территориях края проводится массовая акция - «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию». В этот день в г. Перми ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями проводит экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для населения и гостей города, которое состоится в ТРК «Колизей Атриум» по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 60, с 12-00 до 15-00. В программе мероприятия запланировано проведение бесплатного добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию с проведением до- и послетестового консультирования специалистами ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ»; концерт, организованный силами социально-ориентированных некоммерческих организаций; изучение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции; выдача тематической информационно-просветительской литературы; запуск воздушных шаров в память об умерших от СПИД.

Служба информации ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ»